Александр Вайсман родился в 1967 году в Черновцах, городе с давними и славными еврейскими традициями, бывшем на протяжении многих лет одним из важнейших еврейских центров в Европе. В семидесятые годы прошлого века Черновцы оставались последним оазисом традиционной еврейской городской среды, исчезнувшей к тому времени в Варшаве и Вильнюсе, Киеве и Лодзи, Одессе и Яссах... В Черновцах же на улицах и рынках все еще слышна была еврейская речь, традиции если и не соблюдались скурпулезно, то по меньшей мере были хорошо известны, и, самое главное, сохранялась та самая плохо формализуемая ментальность, которая во все времена отличала восточно-европейских евреев от их многочисленных соседей. Художнику повезло - он родился в правильном месте и в нужное время, и сполна воспользовался своим везением, успев впитать в себя навсегда уходящую натуру. А что не успел, дополнил: из книг и фотографий, из стихов и песен, из жадно собираемых рассказов знакомых и незнакомых очевидцев, и просто из того, что многие называют генетической памятью.

Из этих ингридиентов Александр Вайсман создал красочный мир, в котором хасидские цадики мирно сосуществуют с конармейскими комиссарами, вооруженные лопатами и винтовками пионеры-ишувники строят будущее под бдительным присмотром вооруженных скрипками и кларнетами клезмерских музыкантов, а молодые влюбленные и умудренные жизнью старцы парят высоко над землей, на которой только полуразрушенные надгробные камни  напоминают о некогда шумных и веселых местечках. 

Создавая этот мир, художник сумел полностью избежать ностальгической слащавой сентиментальности, так часто присущей работам о безвозвратно ушедшем прошлом. Александр любит своих героев, но не стремиться их приукрасить, его взгяд далек от апологетики. Противоречия и конфликты, открывающиеся любому внимательному зрителю, иллюстрируют утверждение шолом-алейхемовского героя о том, что "трудно быть евреем". Александр успешно избежал еще одной ловушки: соблазна пойти по стопам предшествеников. Он выработал свой собственный, уникальный изобразительный язык, не отвергающий прошлого опыта, но и никогда не сбивающийся на эпигонство. Творчество Александра Вайсмана отличает глубокое осознание принадлежности к богатой и самобытной культурной традиции. Его работы отражают вечные темы семейной жизни, веры, ритуалов, преломленные призмой бурных событий недавнего прошлого и современности.

Многие столетия еврейской жизни в Восточной Европе сформировали уникальную цивилизацию, в которой причудливым образом переплелись глубокая религиозность и открытость мировоззрения, энергичная предприимчивость и бескорыстная борьба за социальную справедливость, приверженность традициям и смелое новаторство. Александр Вайсман принадлежит к последнему поколению, заставшему эту цивилизацию в ее родном очаге. Его работы, составляющие настоящую живописную энциклопедию мира восточно-европейского еврейства, смотрятся как одна большая оптимистическая элегия, пронизанная любовью к прошлому и надеждой на будущее, даже если будущее это состоится в других местах и в новых формах.

Александр с женой Милой и четырьмя детьми живет в Нацрат-Илите. Выставки работ Александра Вайсмана проходили во многих городах Украины, Израиля и Соединенных Штатов. Во время его персональной выставки в Черновцах, в Музее Буковинской Диаспоры был снят документальный фильм "Письмо сыну", несколько раз показывавшийся по украинскому телевидению. Александр Вайсман активно работает в разных жанрах, включая монументальную живопись, скульптуру и книжную графику. Его визуальная интерпретация рассказов Шолом-Алейхема, И.Л.Переца, Бабеля, современных авторов представляет собой диалог художника с писателем, часто дарящий читателю неожиданные сюрпризы даже в хорошо знакомых произведениях. Александр получил профессиональное музыкальное образование, и музыка часто "звучит" в его работах, как например, в недавних иллюстрациях к сборникам "Klezmer Fiddler" и  "Klezmer Clarinet" старейшего английского музыкального издательства "Boosey & Hawkes". Александр создал эскизы декораций и костюмов к нескольким спектаклям двух израильских театров. Работы художника использовались в афишах, пригласительных билетах и программах многочисленных конференций, фестивалей, концертов и спектаклей в разных странах. Галерею работ Александра Вайсмана, один из самых популярных художественных сайтов еврейского интернета (http://www.vaisman.org), за девять лет существования посетило более 160 тысяч зрителей. В галерее представлено более 300 картин, рисунков, скульптур и других работ созданных художником за 20 лет.

Галерея  Александра Вайсмана